12.07.2017

Бордовая кухня - роскошный выбор для комфортной жизни

Бордовый - цвет спелой черешни и красных сортов винограда. Его название происходит от наименования одного из французских вин Bordeaux. Глубокий винный оттенок вызывает приятные ассоциации, благодаря которым улучшается настроение и пробуждается аппетит. Именно поэтому бордовая кухня станет великолепным выбором для оформления любого кухонного помещения.

Главные особенности применения цвета

Бордовый - темный оттенок красного, который наделен более мягким звучанием. Использование подобной палитры в кухне имеет свои особенности.

1. Бордовая кухня в интерьере всегда смотрится торжественно и богато. Она добавляет роскоши, помпезности, наполняет атмосферу особым шармом.

2. Цвет является активным: он тонизирует, способствует концентрации внимания. Следовательно, его применение требует утонченного вкуса.

3. Кухонный гарнитур, выполненный в оттенках бордо, практичный. Он немаркий, поэтому на фасадах не сразу будут видны следы загрязнений.

4. За счет своей глубины цвет немного сужает границы, утяжеляет предметы. Исходя из этого, лучше, если в отделке стен, потолка будут присутствовать спокойные тона.

5. Тотальный бордовый в интерьере - исключение из правил. Это объясняется психологией восприятия цвета - пребывание в такой комнате длительное время вызывает дискомфорт. И наоборот, грамотная комбинация с другими оттенками расслабляет, стабилизирует работу нервной системы.

Бордовая кухня

Правильные цветовые сочетания

Чтобы уравновесить активную энергетику цвета, необходимо знать с какой гаммой оттенков он успешно комбинируется.

Грамотный подбор дополнительной палитры кардинально меняет восприятие бордовой кухни в интерьере. Один и тот же гарнитур на фоне разных цветовых решений выглядит абсолютно иначе - с вычурного и пышного он легко превращается в лаконичный и уютный.

Кухни бордового цвета

Лучше всего бордовый сочетается с пастельными тонами. Молочный, бежевый, шампань, светло-серый, слоновая кость смотрятся просто идеально. Спокойные оттенки могут присутствовать как в элементах мебели (ручки, фасады, столешница), так и в отделке всего помещения.

Заслуживает внимания бело-бордовый дизайн - на контрасте насыщенный винный цвет особенно красив.

бело-бордовая кухня фото

Интересны смелые сочетания с нежными оттенками зеленого, голубого или бирюзового. Но подобные вариации допустимы как незначительные вкрапления и только с нейтральной отделкой. Бордовые кухни эффектно смотрятся со стеклянными или металлическими поверхностями, светлыми столешницами из искусственного или натурального камня.

Дизайн кухни бордового цвета

Стилевое разнообразие

Бордо - уникальный цвет, который гармонично вписывается в различные стилевые направления.

Кухня бордо фото дизайн

При условии соблюдения чувства меры и аккуратного обращения с цветом, бордовая кухня станет по-настоящему роскошным украшением дома.


Посмотрите наши проекты