21.06.2017

Какой должна быть хорошая кухня

Приготовление пищи и проведение семейных трапез требуют от кухни не только функциональности и эргономичности. Позитивное настроение хозяйки, чувство гармонии и уюта в этом помещении не менее важны, чем технологии и инновации. Из какого материала выбрать кухню, и какому цвету отдать предпочтение зависит как от финансовых возможностей и вкуса, так и от выбранного стилевого оформления жилья. Ведь современные кухни легко интегрируются в жилую часть дома, определяя его оформление, или наоборот, являются логическим завершением общего дизайна.

Интерьер кухни в современном стиле лаконичен, минималистичен, а иногда эпатажен. Встроенная бытовая техника скрыта от глаз монохромными гладкими фасадами. Фурнитура может быть утоплена в дверцы или отсутствовать полностью. Исключением являются лишь кухонные модули с фасадами из матового или цветного стекла, использование которых допускают дизайнеры. Другое дело «классика» - стиль, который ассоциируется с благородной палитрой оттенков натурального дерева, но к которому относят все подряд: и шебби-шик, и ампир, и модерн, и кантри. Кухонная мебель в классическом стиле может позволить себе выразительность и экспрессию, которая отражена в декоративных элементах, витражных стеклах, фигурной резьбе.

О материалах

Материалы для кухни могут быть самыми разными. Несмотря на популярность экологичного, благородного и долговечного дерева, полностью деревянные кухни встретить можно не так часто. Качественные деревянные композиции стоят достаточно дорого. Гораздо практичнее и дешевле купить комбинированную кухню, в которой деревянные каркасы сочетаются со вставками из МДФ, облицованными натуральным шпоном. По внешнему благородству и привлекательности такие кухонные гарнитуры ничуть не хуже, чем кухни из массива сосны или ясеня, а по функциональности и практичности даже превосходят их.

Какой должна быть хорошая кухня

ДСП

Основой безрамных фасадов чаще всего служит древесностружечная плита – материал искусственный, но обладающий немалыми достоинствами. К его бесспорным плюсам можно отнести износоустойчивость, привлекательность и бюджетность. Из ДСП изготавливают качественные и недорогие кухни эконом класса. Основным недостатком мебели из простой или ламинированной древесностружечной плиты является содержание формальдегидных смол. В процессе эксплуатации их испарения, образующиеся в результате воздействия влаги и температурных перепадов, небезопасны для здоровья. Это главный недостаток любой мебели из ДСП, поэтому при покупке необходимо обращать внимание на маркировку с указанием класса материала. Плиты класса Е1 экологичнее и безопаснее, чем материал класса Е2. Благодаря применению технологии цифровой печати декоративные возможности ДСП практически не ограничены. Плиты могут имитировать не только деревянную, но и любую другую поверхность, а использование пленочного покрытия позволяет придать кухонным фасадам красочный и модный глянец.

МДФ

Впрочем, большим художественным потенциалом отличаются кухни из МДФ с фотопечатью и спецэффектами. С использованием древесно-волокнистых плит фасаду можно придать модные расцветки «хамелеон», «жемчуг» или «звездное небо». Эмалевые фасады из МДФ отличаются высокими эксплуатационными качествами и показывают хорошую устойчивость к внешним воздействиям. Одной из отличительных особенностей фасадов на основе МДФ является возможность их реставрации в случае повреждения, которая стоит не в сравнении дешевле, чем реставрационные работы по массиву дерева. К достоинствам материала можно отнести доступную стоимость, хотя фасады со спецэффектами обойдутся не дешевле, чем кухонный гарнитур из массива дерева. На цену, как правило, влияют технологии обработки материала.

Какой должна быть хорошая кухня

О стоимости

Не стоит забывать и о том, что стоимость кухонного гарнитура это не цена погонного метра, которая является лишь условным ориентиром. На окончательную сумму, которую придется заплатить за композицию, влияет цена выбранной фурнитуры, столешницы, шкафов, наполнения и встраиваемой бытовой техники, а также, количество и тип комплектующих.


Посмотрите наши проекты