10.08.2017

Мини-кухни: удобство готовых решений

Причин, по которым мини-кухня может стать единственным оптимальным решением в организации пространства квартиры, можно насчитать несколько. Но, даже не рассматривая каждую из них подробно, нельзя не отметить, что мини-кухни – абсолютно новый формат обустройства жилого пространства, возникновение которого продиктовано современным ритмом жизни, кулинарными и потребительскими предпочтениями горожан.

Мини-кухни: удобство или вынужденная необходимость

Еще несколько десятилетий назад представить современную квартиру без хорошо обустроенной кухни с гарнитуром «уголок» или просто большим обеденным столом, кучей разнообразной бытовой техники, выделенной «рабочей» зоной для хозяйки, шкафчиками с домашними разносолами было просто невозможно. Напряженный ритм современной жизни, необходимость тратить все силы на работу и, частично, утрачивание семейных ценностей в традиционном их понимании привели к тому, что вместительные и технологичные кухни стали попросту не нужны.

Красивая мини кухня

Даже психологи отмечают, что с активным развитием общения в соцсетях люди стали все реже встречаться в реальной жизни и уж тем более редко устраивать какие-то вечеринки по поводу и без у себя дома. Современная молодежь посиделкам на кухне с друзьями предпочитает встречи на «нейтральной» территории, а домашнему корпению над кулинарными книгами и плитой – доставку «быстрой» еды. Да и зачастую, после тяжелого рабочего дня просто не остается сил на приготовление здорового вкусного ужина. Ко всему прочему, например, частые и длительные командировки не предполагают залежи «стратегических» запасов. А домашними заготовками на зиму увлекаться стали все меньше и меньше: зачем, если можно все купить.

Стильная мини кухня

Еще одной из причин, по которой мини-кухни стали необходимостью является массовое строительство малогабаритных квартир и квартир-студий. Такой формат недвижимости легче продать, она пользуется спросом в силу более или менее доступной стоимости. В пространстве с очень ограниченными «квадратами» просто нет возможности обустроить полноценную кухню, поэтому многие осознанно выбирают мини-кухни для квартиры, отдавая остальную площадь под более рациональные интерьерные решения.

Мини-кухни для малогабаритных квартир: в чем удобство

Эти компактные установки называют еще кухонными мини-шкафами, основываясь на конструктивной схожести. Начинен такой кухонный шкаф самой современной функциональной и эргономичной техникой, без которой сложно представить комфортный и налаженный быт современного человека. Холодильник с небольшой морозилкой, микроволновая печь, компактная варочная панель и мойка – это непременный комплект оборудования. Количество выдвижных ящиков, навесных полок или шкафчиков и дальнейшее оснащение техническими приборами уже определяется личными предпочтениями хозяев и габаритами жилья.

Мини кухня лофт

Главное достоинство любой мини-кухни – ее максимально возможная функциональность при максимально возможной компактности. Устанавливается кухня-блок быстро и обычно монтируется в месте, где легко подключить необходимые инженерные коммуникации. В зависимости от особенностей планировочных решений в квартире мини-кухня может являться частью общего интерьера, органично вписываясь в пространство, или же быть отдельно стоящей конструкцией, которая при необходимости закрывается либо жалюзийными дверями, либо раздвижными зеркальными панелями, либо раздвижными пластиковыми экранами.

Мини кухня модерн для маленькой квартиры

В условиях ограниченного пространства выигрывают всегда эргономичные решения. Мини-кухни для малогабаритных квартир – дизайнерская находка, позволяющая компактно разместить современное кухонное оборудование и максимальное количество необходимых предметов на ограниченной площади. Помогут в этом мобильные и функциональные системы хранения, которые при всей своей вместительности отличаются небольшими геометрическими параметрами. При этом не будет наблюдаться захламленности и хаоса, как это часто бывает при недостатке мест хранения, а в квартире сохранится порядок и чистота.

Где еще могут пригодиться мини-кухни

Использовать мини-кухни для квартиры – это не единственный вариант применения готовых блоков. Все преимущества подобного решения по достоинству оценят офисные работники, получив комфортную зону для обеденного перерыва. Мини-кухня для офиса сэкономит немало средств, которые уходят из зарплаты сотрудников на обеды, зачастую, весьма сомнительного качества. Кроме того, кухня-блок сэкономит время обеденного перерыва, которое работники смогут потратить на пусть недолгий, но отдых, вместо того чтобы куда-то сходить пообедать.

Классическая мини кухня

Пригодятся недорогие мини-кухни для гостеприимных и хлебосольных домовладельцев, которые привыкли часто принимать гостей. По достоинству оценят мини кухни и владельцы загородных турбаз и баз отдыха. Отдельный домик с собственной удобной кухней, да за небольшие деньги, – мечта любого туриста. Особенно, если он путешествует с семьей или с компанией друзей.


Посмотрите наши проекты