17.07.2017

Уют родного дома - стиль Прованс в интерьере кухни

Самобытный и неповторимый стиль прованс завоевал всемирную популярность благодаря своей удивительной атмосфере, веющей романтикой и шиком французской деревни. Наиболее ярко этот стиль проявляется в интерьере кухни, ведь именно на кухне порой так не хватает едва уловимого ореола уюта и семейного умиротворения.

Краски стиля прованс

Цветовая гамма стиля прованс формировалась на основе особенностей местности и традиционных предпочтений жителей этого региона. Прованс, находясь на юге Франции, является самой солнечной частью страны. Именно поэтому, попадая в среднестатистический прованский дом, сразу обращаешь внимание на необычные тона и полутона, цвет которых кажется слегка «вымытым» и «выцветшим».

белая кухня в стиле прованс фото

Базовые цвета типичных интерьеров этого региона включают в себя природные оттенки - бежевые, зеленые, коричневые, терракотовые, оливковые, желтые, розовые и т.д. Любят жители Прованса и яркие краски, напоминающие их родные пейзажи - бескрайние лавандовые поля и необъятные морские просторы. Для этого стиля характерно использование ярких лавандовых, синих, бирюзовых и зеленых оттенков, но опять же, палящие солнечные лучи не могут оставить без внимания даже самые яркие краски и со временем они теряют свою былую насыщенность.

дизайн маленькой кухни в стиле прованс фото

Особенности отделки кухни

Стиль прованс в интерьере кухни можно воссоздать только с помощью натуральных материалов - различных пород дерева, камня, металла, мрамора.

Потолок в интерьере кухни этого стиля, как правило, выбеливается. Иногда, для создания аутентичности и подчеркивания деревенской самобытности, он может украшаться деревянными сваями и балками.

маленькие кухни в стиле прованс фото

Поскольку кухня практически всегда располагается на первом этаже дома, пол в этом помещении традиционно выкладывается камнем или аналогичным искусственным материалом. Однако в современном варианте, для создания стиля прованс в кухонной зоне все чаще используется паркет или деревянные доски, стилизованные под старину.

дизайн маленькой кухни в стиле прованс

Стены в кухне могут либо окрашиваться светлой краской, либо оштукатуриваться, либо обрабатываться подходящей по внешнему виду плиткой. Какой бы отделочный материал ни использовался для обработки стен, их цветовая палитра обязательно должна быть пастельной, ведь традиционно этот стиль тяготеет к естественной освещенности и просторности, делая из маленькой кухни большую. Очень часто какой-нибудь участок стены на кухне украшается керамической мозаикой, которая выкладывается в причудливый узор или картину.

кухни прованс фото угловые

Неповторимый шарм стиля прованс дополняется широкими и высокими окнами в изящных деревянных рамах. Рамы, конечно же, должны быть выкрашенными в какой-нибудь яркий, но выцветший от времени оттенок.

Мебель маленькой кухни в стиле прованс

С первого взгляда стиль прованс напоминает деревенский стиль, однако это интерьерное направление отличается удивительной гармоничностью, изысканностью и утонченностью.

Мебель для обустройства интерьера всегда подбирается с учетом эстетического восприятия мира. Как правило, основная часть предметов мебели в стиле "французской деревни" выполняется из дерева. Часто для придания традиционного колорита мебель прокрашивается и шлифуется, что создает ореол старинности и «потертости».

маленькие кухни в стиле прованс фото

Главным акцентом в типичной угловой прованской кухне часто выступает плита, которая символизирует семейный очаг. Для придания плите национального колорита, ее принято украшать керамической мозаикой или каменными плитами.

В центре кухни многих прованских семей расположен массивный круглый стол. Стол, как и остальные предметы мебели в провансальском стиле, должен быть деревянным, украшенным изящными резными ножками и колоритными льняными скатертями.

дизайн маленькой кухни в стиле прованс

Еще одной яркой особенностью угловой кухни в стиле прованс является наличие многочисленных открытых шкафов и навесных полочек. Все эти детали находятся здесь не только ради практической функции. Они являют собой своеобразную «витрину», ведь на них во всей красе можно выставить многочисленные аксессуары, керамические изделия и посуду.

Аксессуары и элементы декора

Чтобы создать по-настоящему гармоничный стиль прованс в интерьере кухни, не обойтись без множества деталей и аксессуаров.

кухня прованс фото

К основным, характерным только для этого стиля атрибутам, можно отнести следующие детали:

 прованс в интерьере кухни

Освещение кухни

Помещение, обустроенное в этом стиле, обязательно должно хорошо освещаться. Именно потребностью жителей Прованса в ярком дневном свете объясняется их любовь к пастельным тонам и прозрачным занавескам. Но поскольку дневной свет имеет свойство рассеиваться с наступлением вечера, для кухни в стиле прованс характерно наличие крупной люстры.

 дизайн кухни прованс

Очень часто люстра представляет собой целое произведение искусства с разнообразными коваными элементами, декоративными завитками и растительными узорами. Для лучшего освещения, как правило, выбирается открытая люстра, однако этому стилю также присуще наличие оригинальных разноцветных абажуров.

кухни прованс в интерьере фото

Стиль прованс в интерьере кухни гармонично подходит как для загородных домов, так и для городских квартир. Благодаря тому, что в этом стиле используются, преимущественно, светлые краски, атмосферу благоухающего и уютного Прованса можно воссоздать даже в самых малогабаритных помещениях.


Посмотрите наши проекты