24.07.2017

Выбор посудомоечной машины для любимой кухни

В настоящее время посудомоечная машина - обязательный атрибут каждой современной кухни. Мы даже не можем представить себе жизнь без неё, особенно когда у нас есть дети. Тем не менее, прежде чем покупать такую нужную вещь, необходимо хотя бы примерно ознакомиться, что предлагает рынок. Мы поможем вам  выбрать подходящий именно для вас вариант, максимально полно удовлетворяющий всем потребностям по наиболее приемлемой цене. Читайте в нашей статье как правильно выбрать посудомоечную машину.

Размеры машин

Несомненно, одним из основных критериев при выборе посудомоечной машины являются её габариты.

Если ваша кухня маленькая или у вас небольшая семья, то лучше остановиться на компактном варианте. Но если у нас большая семья, а площадь кухни позволяет, то возникает соблазн приобрести оборудование большего размера, с расширенными функциональными возможностями.

На рынке имеется два основных стандарта встроенных посудомоечных машин, определяемых шириной в 60 и в 45 см.

Разумеется, от размера напрямую зависит и количество одновременно загружаемой посуды. К примеру, машина 45-сантиметрового стандарта способна вымыть лишь 8–10 комплектов посуды, а 60-сантиметровая уже способна «переварить» 15 комплектов.

Встроенная посудомоечная машина

Кроме этих основных типоразмеров, на рынке имеются компактные посудомоечные машины, имеющие небольшие размеры при небольшой мощности. По своим габаритам они похожи на микроволновую печь, предназначены для мытья очень небольшого количества посуды и рассчитаны на одиноких людей или максимум на семью из двух человек.

Маленкая посудомоечная машина

Типы посудомоечных машин

Машины встроенного типа, как правило, компонуются с кухонным шкафом, столом или монтируются в специальную нишу на кухне. Часто услуги по их установке предоставляют компании, реализующие подобное оборудование.

Предлагаются также автономные модели, которые можно установить где угодно при условии, что есть возможность подключиться к электричеству, воде и канализации. Они имеют полностью закрытый корпус (обычно белого, чёрного или серебристого цвета) и вполне вписываются в интерьер современной кухни.

Автономная посудомоечная машина

Основные функции посудомоечных машин

Выбирая посудомоечную машину, желательно знать о функциях и программах, которые она способна выполнять. В зависимости от типа, они могут сильно отличаться друг от друга. Большинство из них имеют следующие программы:

Кроме вышеперечисленных режимов, у многих посудомоечных машин могут быть и некоторые другие вспомогательные функции:

Немного о шуме

Довольно весомой потребительской характеристикой любого домашнего оборудования является уровень шума, производимый им во время работы.

Этот параметр может быть особенно важен для родителей, имеющих маленьких детей, которые более чувствительны к звукам. Тихие посудомоечные машины могут быть источником шума непосредственно вблизи на уровне 40–45 дБ – это верхний допустимый предел по европейским стандартам. Следовательно, если выбранное вами оборудование производит шум более высокой интенсивности (более 50 дБ), то оно не соответствует европейским стандартам и потому лучше присмотреться к другим моделям.

В итоге по порядку мы определяемся с нужной моделью:

1. определяем количество посуды которую необходимо будет помыть

2. выбираем размер исходя из количества посуды и возможностей кухни

3. решаем исполнение встроенная, внешняя или маленькая

4. рассматриваем функционал, который вам необходим

5. обязательно читаем отзывы, выбираем любимый бренд и покупаем выбранную модель

Как видите, ничего сложного в этом нет. Удачных вам покупок и хорошего настроения!


Посмотрите наши проекты