19.06.2017

Дизайн кухни в стиле хай-тек. Эргономика, материалы, освещение

Прогрессивное мышление, высокий уровень технологий, новые дизайнерские идеи создали обновленный современный дизайн интерьера хай-тек. Данное эргономичное направление, отражая простоту и лаконичность линий, сочетает в себе два стиля: модерн и минимализм. Хай-тек достаточно строг и контрастен.

Освещение кухни в стиле хай-тек.

Характер интерьера кухни в стиле хай-тек заключается в футуристических подсветках, которые придают исключительный блеск полированным, металлическим и пластиковым поверхностям. Также, большую роль играет обилие естественного освещения и наличие зеркал, рассеивающих свет во все укромные места и уголки кухонной мебели.

Особенностями стиля можно назвать контрастные, сочные оттенки, простые формы и четкие линии при полном отсутствии цветочных принтов, гламурных кружевных узоров и напыщенного пафоса.

Материалы кухонной мебели.

Обилие самых актуальных материалов для кухонной мебели дизайна хай-тек позволяет экспериментировать, комбинировать и выбирать между металлом, стеклом и пластиком. Доминируют глянцевые поверхности, визуально расширяя небольшое пространство комнаты. В просторных кухнях данный стиль может стать арт объектом, акцентируя все внимание на восхитительной мебели. Для полной гармонии желательно подбирать бытовую технику одного цвета, аналогичной марки или модели одной коллекции. Белый цвет гармонирует со всеми оттенками, поэтому присутствие белого холодильника идеально впишется в интерьер.

Эргономика стиля хай-тек.

Эргономика данного стиля заключается в рациональном использовании всей площади кухни и комфортном размещении рабочих зон.

Эргономика кухонь хай-тек

Сочетание хай-тек с другими дизайнами.

В случае, если кухня является одной зоной с гостиной, важно профессионально совместить кухонный техностиль с интерьером остального помещения. Кухня-студия должна быть единым пространством, выдержанным в одном направлении. Гостиная, выполненная в романтическом стиле ренессанс, сложно сочетается с модерным хай-тек. Идеальным решением можно назвать сочетание данного дизайна с японским стилем, а также лофт и модерн.

Сочетание стиля с кухней хай-тек

Можно использовать удачный ход перехода кухни в гостиную с помощью «игры» света и установки модульного дивана с передвижными секциями. Также, на мягкий переход может повлиять правильная расстановка аксессуаров в интерьере.

Посуда и аксессуары.

Выбор стиля и материала кухонной посуды напрямую зависит от модного направления общего интерьера кухни. Профессионалы советуют использовать посуду с графическим принтом, полностью отказавшись от цветочных и природных орнаментов. Идеально подходит посуда однотонного цвета любых, имеющихся в интерьере кухни оттенков. Тонкий подход к подбору кухонных аксессуаров также принесет успех. Наличие занавесок и скатертей нежелательно, так как данные элементы декора внесут в общий стиль разобщенность. Поэтому, дизайнеры советуют использовать жалюзи самых различных дизайнов, а вместо скатерти приобрести большие, обеденные салфетки разных текстур, материалов и цветов.

кухня хай-тек фото дизайн

Для изготовления кухонной мебели в стиле хай-тек берется за основу достаточно дорогой, высококачественный, безопасный материал, благодаря которому легко поддерживать шкафы и столы в идеальном виде. В такой кухне все автоматизировано, сияет чистотой цвета хрома. Внутренняя организация мебели, выполненная в данном стиле, подразумевает рациональное использование каждого сантиметра.


Посмотрите наши проекты