15.06.2017

Как сделать кухню уютной и функциональной

Главные проблемы небольшой кухни – теснота и дефицит места для хранения всего необходимого хозяйке дома. В условиях скромных размеров и стандартной геометрии расширить пространство кухни непросто. Но существует множество интересных эргономичных решений, с помощью которых можно добавить даже самой тесной кухне света и воздуха, сделать ее визуально просторной и легкой, одновременно, увеличив ее функциональность.

Организация кухонного пространства: удобство и требования

Если модные тенденции в декоративном оформлении меняются с завидной регулярностью, то требования к современной кухне любого размера и геометрии всегда остаются одни и те же. Самое главное помещение в доме должно быть безопасным, удобным, функциональным, практичным, эргономичным и комфортным. Если применить к стандартным квадратным метрам индивидуальные нестандартные решения, то легко создать кухню «под себя», а сакральный процесс приготовления еды превратить в приятное и необременительное занятие.

организация кухонного пространства

Возможности помещения, уровень искусственного и естественного освещения, скрытые и открытые системы хранения, четкая планировка рабочего треугольника, эргономичное размещение бытовой техники – все эти компоненты включает в себя рациональная организация кухонного пространства. Но чтобы выгадать дополнительные кубические сантиметры и максимально эффективно ими воспользоваться, совсем необязательно обращаться к дорогим решениям.

Освещение кухни: варианты

Обустройство кухонной зоны в соответствии с принципами эстетики и эргономичности невозможно без затрагивания системы освещения. Недостаток света на кухне создает определенные неудобства. При неправильной организации освещения неудобно готовить, сложно читать, неуютно находиться в помещении. Поэтому на кухне помимо источника общего света должны располагаться дополнительные локальные приборы освещения.

освещение кухни варианты

Подсветка над варочной панелью, подсветка верхних кухонных шкафов, светильники над рабочей и обеденной зоной делают процесс приготовления и употребления пищи более комфортным, безопасным и способствуют созданию приятной атмосферы. Стоит учесть, что чем больше освещена кухня, тем просторнее и свободнее она кажется. Поэтому жалеть средств на организацию системы освещения кухни не стоит. А сделать это недорого и эффективно помогут led-светильники и светодиодные ленты.

Организация пространства кухни

Хорошо, когда кухню можно увеличить за счет присоединения лоджии, ниш или кладовок. Такой вариант позволяет сделать маленькую кухню больше, избавиться от ощущения постоянной захламленности кухонного пространства, которая, по мнению психологов, способствует возникновению постоянного беспокойства и хронического стресса. Ведь в присоединенной лоджии можно обустроить дополнительные системы хранения. А кладовку или глубокую нишу можно использовать в качестве «гардеробной» для всех кухонных мелочей: бытовых приборов, моющих средств, продуктов, посуды.

организация пространства кухни

Если же увеличить площадь кухни путем перепланировки нет возможности, то можно попробовать «поиграть» с пространством, используя дизайнерские хитрости. Визуально сделать кухню просторнее можно отдав предпочтение мебели со светлыми или яркими фасадами, избегая мрачных и унылых сочетаний цветов. Стеклянные или зеркальные дверцы навесных шкафов, монтаж вертикальных систем подсветки, использование в обстановке высоких сквозных стеллажей и этажерок – все это также поспособствует созданию «легкого» и просторного интерьера.

Идеи для хранения на кухне

Когда посуда, кухонные аксессуары, продукты, бытовая химия и малогабаритная техника располагаются по своим определенным местам, откуда их удобно доставать, это облегчает каждодневный труд хозяйки, повышает удобство помещения, делает процесс готовки более организованным и быстрым. Для хранения всех необходимых на кухне предметов и приспособлений можно воспользоваться традиционным способом, расставив все по полкам, а можно подойти к решению вопроса хранения творчески и нестандартно.

расширить пространство кухни

Органайзеры, подставки, крючки, магнитные держатели, корзины, пеналы – все эти практичные приспособления позволяют разгрузить рабочие поверхности и добавляют кухне максимум функциональности. Еще один плюс - стоят они недорого. Но кроме уже готовых решений хранения можно воспользоваться и другими интересными и нестандартными идеями. Например, использовать свободное пространство цоколя кухонного гарнитура для хранения сковородок, противней, подносов, крышек от кастрюль. Для этого достаточно смонтировать самостоятельно неглубокие выдвижные ящики.

Внутреннюю поверхность дверок кухонных шкафов также можно сделать более функциональной, навесив металлические крючки или держатели для прихваток, салфеток, бумажных полотенец, крышек от посуды. Сэкономить огромное количество места на кухне позволят выдвижные конструкции-бутылочницы, выдвижные столешницы, стойки с вращающимися полками, которые обычно монтируются в неудобные и нефункциональные углы помещения. Часть закрытых навесных шкафов можно заменить открытыми легкими полками, изготовленными из стекла, пластика или металла. Особенно удобны такие конструкции будут в зоне готовки.

Выбор кухонной мебели

Для маленькой кухни выбрать хороший кухонный гарнитур непросто. Но предпочтение стоит отдавать мебели максимально высокой, в которой навесные шкафы монтировались бы под самый потолок. Это визуально вытянет помещение вверх и обеспечит достаточно места для хранения. Дополнительным плюсом такого варианта может считаться то, что в процессе эксплуатации не придется озадачиваться вытиранием пыли с верха мебели.

Традиционно обеденную зону составляет стол и комплект стульев. Но когда кухня узкая, вытянутая в длину, обычный обеденный стол займет немало места, будет постоянно мешать, что только увеличит неудобство. Для узких и маленьких кухонных помещений оптимальный выбор – обеденная мебель-трансформер, складывающаяся в плоские блоки. Такие столы и стулья легко раскладываются на время обеда или ужина и также легко собираются.

Все эти нехитрые рекомендации позволяют скорректировать огрехи изначальной планировки помещения, сэкономить немало места в кухне, а освободившуюся площадь использовать с максимальным удобством и выгодой для хозяйки.


Посмотрите наши проекты