19.07.2017

Критерии выбора вытяжки для кухни

Авторитетные производители качественных кухонных вытяжек обычно представляют на рынке свою продукцию сразу несколькими модификациями. Причем основные различия между моделями заключаются не в габаритах корпуса, характеристиках двигателя и наличии дополнительных опций, а непосредственно в дизайне изделия, способе монтажа и технологии очистки воздуха. Благодаря богатому выбору у покупателей возникает вопрос: "Какая вытяжка лучше для кухни?" с разным стилем оформления.

Как выбрать вытяжку для кухни, советы.

Некоторые сложности иногда появляются в процессе эксплуатации мебели. Для достижения оптимальных результатов работы воздухоочистного агрегата и обеспечения сохранности навесных кухонных модулей желательно воспользоваться несколькими рекомендациями, помогающими сделать правильный выбор вытяжки:

выбор вытяжки для кухни

1. По возможности вытяжка должна быть шире варочной панели. Подобное соотношение габаритов способствует более полному всасыванию загрязненного горячего воздуха и пара, а также обеспечивает сохранность корпусов и фасадов соседних навесных шкафчиков. Для стандартной печи шириной 600 миллиметров отлично подойдет воздухоочистной агрегат с шириной корпуса 900 мм. Если нет возможности для установки крупногабаритной вытяжки, рекомендуется подобрать технику на 500 и 600 мм.

вытяжка на кухню советы

2. Для стандартной кухни площадью 12-15 м² производительность вытяжки должна составлять не менее 650 м³/ч. В противном случае вашу мебель украсит техника, от которой мало пользы. На общую мощность двигателя сегодня можно не обращать внимания, так как данный параметр уже не является основным показателем производительности. При этом следует отдавать предпочтение моделям с хорошим уровнем шумопоглощения, поскольку для мощных вытяжек свойственна громкая работа двигателя, сопровождаемая вибрацией кожуха. Современные качественные модели воздухоочистителей оснащаются специальными акустическими пакетами и звукоизоляционными рукавами. Кроме того, для уменьшения уровня шума один мощный двигатель заменятся на два электромотора, которые работают тише. Если все условия соблюдены, то вытяжка в максимальном режиме не производит более 50 дБ шума. На это значение и следует ориентироваться при покупке техники.

красивая вытяжка для кухни

3. Не стоит отдавать предпочтение фильтрационному режиму работы. Вытяжка должна высасывать грязный воздух за пределы жилого помещения. К тому же фильтры не только требуют замены, но и снижают интенсивность воздухообмена, что приводит к уменьшению производительности агрегата. Если на кухне нет вентиляционного канала или он забит, то лучше самостоятельно сделать выходное отверстие в наружной стене, чем устанавливать фильтрационную вытяжку. Современные технологии изготовления мебели и богатый ассортимент строительных материалов позволят подвести к такому вентиляционному окошку скрытый канал.

какая вытяжка лучше для кухни

Если рассматривать существующие модификации вытяжек с точки зрения практичности и эстетичности, то для респектабельных классических кухонь с деревянными фасадами по-прежнему хорошо подходят качественные купольные модели, а для современных гарнитуров – воздухоочистители со скошенной всасывающей панелью. Эти агрегаты великолепно выглядят и лучше других справляются со своей основной функцией.


Посмотрите наши проекты